Edizione 2009

GUARDA IL VIDEO

Le immagini della cerimonia di premiazione (foto Libertino)

Il prof Pasquale De Luca

Il tavolo dei relatori

 

 

 

La chiesa della Michelizia piena di gente

VI EDIZIONE – 2009
POETI VINCITORI

ONDA PRIMA – POESIA GIOVANE – SETTORE A: ALUNNI SCUOLA ELEMENTARE

1 – VINCENZO LO TARTARO – lirica: Il mio sogno – Daffinà di Zambrone – VV

2 – ALESSIA LA TORRE  lirica: A che serve la guerra – Tropea – VV

3 – SALVATORE MAZZITELLI – lirica: Angelo – Daffinà di Zambrone – VV


ONDA PRIMA – POESIA GIOVANE – SETTORE B: ALUNNI SCUOLA MEDIA INFERIORE

1 – MARTINA MAROTTA  lirica: L’Angelo delle nonne – Prato – PO

2 – GIUSEPPE LA TORRE  lirica: Il mondo che vorrei – Tropea – VV

3 – ASIA MINUTOLO  lirica: Terra mia – Parghelia – VV


ONDA PRIMA – POESIA GIOVANE – SETTORE C: ALUNNI SCUOLA MEDIA SUPERIORE

1 – CLÈRY CELESTE  lirica: Anche noi abbiamo adempito al folle volo – San Colombano -FC

2 – ILARIA QUARANTA  lirica: Tu ed io – Coccorino di Joppolo – VV

3 – MARTINA BERTUZZI  lirica: Sangue nero – Roma – RM


ONDA SECONDA – POESIA INEDITA ADULTI

1 – VINCENZO SICILIANO  lirica: Suoni sgraziati – Arcidosso – GR

2 – EDDA GHILARDI VINCENTI  lirica: La voce del vento – Bergamo – BG

3 – PAOLO LANDRELLI  lirica: Deportati e Deportati… – Ardore – RC


ONDA TERZA – POESIA IN VERNACOLO

1 – ANNALISA DE CAROLIS  lirica: Il lupo pacifista e il piccione bullo – Palidoro Fiumicino – RM

2 – GIUSEPPE DURANTE  lirica: A festa di lu tunnu – Pizzo – VV

3 – SANTA VETTURI – lirica: U-amore – Bari – BA


ONDA QUARTA – POESIA EDITA

1 – DALIDA FUSCO – opera: Un cielo fitto di stelle – Gasponi di Drapia – VV

2 – STEFANIA TINESSA – opera: Il calicanto di stelle ocra – Benevento – BN

3  ROMANO CAJELLI – opera: Lilium – Busto Arsizio -VA


ONDA QUINTA – POESIA D’EUROPA E MEDITERRANEA

1 – COSMINA FURCHÌ GLIATAS – lirica: Ciò che desidero – Atene – Grecia

2 – PASQUALINA SCRUGLI – lirica: La chanson de la paix – Tropea – VV

3 – EDDA GHILARDI VINCENTI – lirica: Giverny (En visitant la maison et les jardins de Claude Monet) – Bergamo – BG


ONDA SESTA- POESIA DEL MONDO

1 – DAMIÁN EDGARDO BENJAMÍN KATZ – lirica: Inmigrante – Mar del Plata – Argentina

2 – RAFFAELE VITIELLO  lirica: Onde come rondíni – Mar del Plata – Argentina

3 – BEATRIZ BRÍGIDA MANCUSSI – lirica: Las olas, matronas viejas… – Tandil – Argentina

GIURIA

– DOTT. GAETANO ANTONIO BURSESE – CONSIGLIERE DI CORTE DI CASSAZIONE – ROMA – PRESIDENTE
– PROF. PASQUALE DE LUCA – PROFESSORE E POETA – TROPEA – PRESIDENTE s.d.v.

– DOTT. GIUSEPPE MELIGRANA – EDITORE – TROPEA – VV – SEGRETARIO s.d.v.
– PROF. PIER D. CALOGERO- DIRIGENTE SCOLASTICO – NICOTERA – VV – COMPONENTE

– PROF.SSA OXSANA KHOMA – INSEGNANTE – TROPEA – VV – COMPONENTE

– INS. GRAZIA VECCHIO – INSEGNANTE – ZAMBRONE – VV – COMPONENTE

– SIG. DARIO GODANO – STUDENTE – TROPEA – VV – COMPONENTE

 

PERSONAGGIO ILLUSTRE PREMIATO

2009 – FRANCESCO RESTUCCIA

Francesco Restuccia è nato a Joppolo (VV) nel 1924. Combattente nell’ultima guerra mondiale, ha partecipato attivamente alla Resistenza Partigiana e alla Liberazione d’Italia. Maestro elementare dal 1946 fino al 1979, è stato dal 1974 anche giornalista pubblicista in diversi quotidiani (“Il Messaggero”, “La Gazzetta del Sud”, “Il Giornale di Calabria”). Corrispondente A.N.S.A. da Tropea per molti anni, è stato anche socio della S.I.A.E. Vive a Tropea dal 1954. Ha pubblicato numerose opere: “Raccolta di poesie per ragazzi” (1966), “Raccolta di liriche” (1966), “Guida turistica di Tropea e dintorni” (1972), “Cecco il difficile” (1981), “Calabria eterna” (1981), “La moglie dell’onorevole” (1983), “Racconti senza pretese” (1986), “La Collina dei sogni” (1991), “Terra mia” (2007). Sue opere sono presenti anche in alcune antologie e raccolte. Molti sono stati i premi e i riconoscimenti avuti per le sue opere letterarie